মোহাম্মদ মনজুরুল হক গাজী:
স্টাফ রিপোর্টার:
গাজীপুরে দু’দিনব্যাপী হজ্ব যাত্রীদের হজ্ব বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা সম্পন্ন হয়েছে। জেলা প্রশাসন—গাজীপুর ও ইসলামিক ফাউন্ডেশন—গাজীপুরের যৌথ আয়োজনে গাজীপুর জেলা থেকে সরকারি ও বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় আসন্ন ১৪৪৬ হিজরী সনের হজ্বযাত্রীদের হজ্ব বিষয়ক এই প্রশিক্ষণ কর্মশালা গাজীপুর জেলা পরিষদ মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হয়।
বুধবার ও বৃহস্পতিবার (১৬ ও ১৭ এপ্রিল) দুইদিনব্যাপী হজ্ব বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা ইসলামিক ফাউন্ডেশন—গাজীপুর জেলা কার্যালয়ের উপপরিচালক মোহাম্মদ মাহবুবুল আলমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে হজ্ব বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালাটি উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক নাফিসা আরেফিন। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা পরিষদ— গাজীপুরের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (উপসচিব) খন্দকার মোদাচ্ছের বিন আলী, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) মো.সোহেল রানা। প্রশিক্ষক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন গাজীপুরের সিভিল সার্জন ডাক্তার মো. মামুনুর রহমান, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) মো. সোহেল রানা, মুফতি মাওলানা আব্দুল মান্নান, ইসলামী ব্যাংক—বোর্ড বাজার শাখার ম্যানেজার আলতাফ হোসাইন। প্রশিক্ষকগণ হজ্বের বিধি—বিধান ও নিয়মাবলী, স্বাস্থ্য ব্যবস্থাপনা, হজ্ব পালনের সময় সৌদি আরবে অবস্থানকালে অর্থ খরচ বা অর্থ ব্যবস্থাপনাসহ বিভিন্ন বিষয়ে প্রশিক্ষণ প্রদান করেন।
ইসলামিক ফাউন্ডেশন—গাজীপুরের উপপরিচালক জানান, এবার গাজীপুর জেলা থেকে সরকারি ব্যবস্থাপনায় ২৬ জন এবং বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় ১৬১৬ জনসহ মোট ১৬৪২ জন হজ্বযাত্রী হজ্ব পালনের উদ্দেশ্যে সৌদি আরব গমন করবেন।