বাংলাভূমি ডেস্ক ॥
বিগত ১৬৩ বছরেও ভূমি অধিকার পায়নি সিলেটের চা শ্রমিকরা। বংশ পরম্পরায় চা-বাগানে বাস করলেও ভিটেমাটির মালিকানা পায়নি এখনো তারা। এ নিয়ে দীর্ঘ দিন ধরে আন্দোলন করলেও নানা অযুহাতে ভূমি মালিকানা থেকে বঞ্চিত করে রাখা হয়েছে তাদের। সূত্র: নিউজ টোয়েন্টিফোর
১৮৫৪ সালে সিলেটের মাল্লিছড়া দিয়েই শুরু হয়েছিল এই উপমহাদেশের চা শিল্প যাত্রা। চা বাগানের সে সময় শ্রমিক আনা হয়েছিল ভারত ও পাকিস্তান থেকে। তৎকালীন ব্রিটিশ সরকার বাগানেই তাদের থাকার বন্দবস্ত করে দিয়েছিলেন। সেই ধারা অব্যাহত রয়েছে আজও। এক সময় চা শ্রমিকরা ভূমি অধিকার নিয়ে না ভাবলেও এখন আদায়ে সোচ্চার তারা। বংশ পরম্পরায় বাগানে বসবাস করলেও এখনো ভূমি অধিকার পায়নি শ্রমিকরা।
শ্রমিকরা বলছে, এত বছর পরেও তাদের ভূমির অধিকার দেয়া হচ্ছে না। যে কোন সময় চা বাগানের মালিক যখন তাদের বের করে দিবে তখন তাদের থাকারও জায়গা হবে না বলে জানান। এছাড়া ভূমির অধিকার না পাওয়ায় তাদের সন্তানদের সরকারি চাকুরি পেতে ভোগান্তিতে পড়তে হয় বলে অভিযোগ করেন।
এছাড়া শ্রমিকরা মনে করেন, ভূমির অধিকার না দিয়ে তাদেরকে নাগরিক অধিকার থেকে বঞ্চিত করা হচ্ছে। নাগরিক অধিকার পেতে হলে স্থায়ী অধিকার প্রয়োজন।
বাংলাদেশ টি প্ল্যান্টার্স এসোসিয়েশনের সভাপতি ড. একে আবদুল মোমেন বলেন, শ্রমিকরা চা বাগানে অনেক দিন ধরে আছে দাবি করছে। এটা আগামীতে যে সকল শ্রমিক আসবে তাদের জন্য সমস্যা দেখা দেবে।
তবে দেশের নাগরিক হিসেবে চা শ্রমিকদের মৌলিক এই দাবি পূরণে কর্তৃপক্ষ আরও আন্তরিক হবেন এমনটা প্রত্যাশা করছেন সংশ্লিষ্টরা।
আমাদের সময়.কম