বাংলাদেশ সরকারের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিবে যুক্তরাষ্টের সিনেট

বাংলাভূমি২৪ ডেস্ক ॥ বাংলাদেশ সরকারের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যাবস্থা নেওয়ার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করল ওবামা প্রশাসন। গতকাল বুধবার জরুরী ভিত্তিতে যুক্তরাষ্ট্র সিনেট বাংলাদেশকে নিয়ে আমেরিকান স্হানীয় সময় দুপুর ২.১৫মিনিটে এক জরুরী শুনানীতে এই সিদ্ধান্ত পাশ হয়।

বাংলাদেশের নির্বাচন কালীন সরকারের রাজপথে গণহত্যা ও বিরোধীদলবিহীন নির্বাচন ও সহিংসতা নিয়ে এই শুনানী অনুষ্ঠিত হয়। বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার বিশেষ উপদেষ্টা ও বৈদেশীক দূত জাহিদ এফ সরদার সাদী নিউজ এ সিদ্ধান্তের কথা নিশ্চিত করেন।

সিনেটের জরুরী শুনানীতে সভাপতিত্ব করেন মার্কিন সিনেট পররাষ্ট্র বিষয়ক কমিটির চেয়ারম্যান রবার্ট মেনেনডেজ। এতে উপস্হিত ছিলেন ফরেন এ্যাফেয়ার্স কমিটির প্রভাবশালী ১৮জন সিনেটর। এই শুনানির সিদ্ধান্তে থাকছে বাংলাদেশ বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞার। এতে প্রভাব পড়বে গোটা দেশের অর্থনীতির উপর, বিশেষ করে গার্মেন্টস শিল্পখাতের।

বাংলাদেশ সরকারের বিরুদ্ধে আরো কি কি শাস্তিমূলক ব্যাবস্থা থাকছে তা আগামী ২/১ দিনের মধ্যে বিস্তারিত জানা যাবে বলে জানান, বেগম খালেদা জিয়ার বিশেষ উপদেষ্টা ও বৈদেশীক দূত জাহিদ এফ সরদার।

ইতোপুর্বে যুক্তরাষ্ট্র কংগ্রসে শুনানির মাধ্যমে বাংলাদেশ সরকারকে স্পষ্ট বার্তা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র কংগ্রেস। যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র জন কেরী নিজে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা টেলিফোন করেন, ওবামা প্রশাসনের পদস্থ আমলা নিশা দেশাইকে বাংলাদেশে পাঠিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের অব্যস্থান ব্যাখ্যা করেছেন।

যুক্তরাষ্ট সরকার খুবই উদ্ধিগ্ন বাংলাদেশ সরকারের যুদ্ধাপরাধের নিম্নমানের বিচার, ৫ই জানুয়ারী এক তরফা নির্বাচন, গণহত্যা ও সহিংসতা নিয়ে। তাছাড়া জাতিসংঘ সহকারী মহাসচিব অস্কার ফার্নান্দেজ তারানকোও উল্লেখিত বিষয়ে এবং সংলাপে সরকার পক্ষের এক ঘেয়েঁমী মনোভাব সহজভাবে নেন নাই।

তাছাড়া ব্রিটিশ ফরেন অ্যান্ড কমনওয়েলথ অফিসের সিনিয়র মিনিস্টার সাঈদা ওয়ারসি লন্ডনে ফিরে বলেছেন, নির্বাচনকে সামনে রেখে কম-বেশি সহিংসতা বাংলাদেশে আরো হয়েছে, কিন্তু এবারের মতো ভয়াবহ সহিংসতা আর কখনো দেখিনি।

শুনানিতে বাংলাদেশের বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি, নির্বাচনী তফসিল ঘোষণার পর নিহত শতাধিক নাগরিক, মানবাধিকার কর্মী গ্রেফতার ও বিরোধী দলীয় নেতাকরমিদের গ্রেফতারের তীব্র নিন্দা জানানো হয়। বাংলাদেশ তারানকো’র সফরে হাসিনা সন্তোষজনক সারা দেয়নি বলে সিনেট জানিয়েছে। এবং এ ব্যাপারে পদক্ষেপ নিতে বিলটি পররাষ্ট্র মন্ত্রনালয়ে প্রেরণ করা হয়।নিউজ ইভেন্ট

শেয়ার করুন

সম্পর্কিত আরও সংবাদ

সাম্প্রতিক সংবাদ

আর্কাইব

Sat Sun Mon Tue Wed Thu Fri
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

প্রধান সম্পাদক : সাঈদুর রহমান রিমন
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ নজরুল ইসলাম আজহার

সার্বিক যোগাযোগ : চৌধুরী মল (৫ম তলা), ৪৩ হাটখোলা রোড, ঢাকা-১২০৩॥

গাজীপুর অফিস : এ/১৩১ (ইকবাল কুটির) হাবিব উল্লাহ স্মরণী, জয়দেবপুর, গাজীপুর-১৭০০॥

হটলাইন: ০১৭৫৭৫৫১১৪৪ ॥ সেলফোন : ০১৭১৬-৩৩৩০৯৬ ॥ E-mail: banglabhumibd@gmail.com

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত বাংলাভূমি ২০০৯-২০২৫