বাংলাভুমি২৪ ডেস্ক ॥ সেন্ট্রাল শরীয়াহ্ বোর্ড ফর ইসলামিক ব্যাংকস্ অব বাংলাদেশ ইসলামী ব্যাংকিং সেবাপ্রদানকারী ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানসমূহে কর্মরত মুরাক্বিব বা শরীয়াহ্ পরিদর্শকদের নিয়ে দিলকুশাস্থ ইসলামী ব্যাংক টাওয়ারের ইউনুস অডিটোরিয়ামে বৃহস্পতিবার দিনব্যাপী ইসলামী ব্যাংকিং বিষয়ক একটি কর্মশালার আয়োজন করে। সেন্ট্রাল শরীয়াহ্ বোর্ডের সেক্রেটারি জেনারেল একিউএম ছফিউল্লাহ আরিফ-এর সভাপতিত্বে আয়োজিত এ কর্মশালার উদ্বোধনী পর্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে আলোচনা পেশ করেন ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহাম্মদ আবদুল মান্নান, শাহ্জালাল ইসলামী ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোঃ আব্দুর রহমান সরকার, এক্সিম ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ডক্টর মোহাম্মদ হায়দার আলী মিয়া, সোস্যাল ইসলামী ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোঃ শফিকুর রহমান, আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক, মোঃ হাবিবুর রহমান, ইসলামিক ফাইন্যান্স এন্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এম রবিউল ইসলাম, ইউনিয়ন ব্যাংকের উপ-ব্যবস্থাপনা পরিচালক সৈয়দ আব্দুল্লাহ্ মোহাম্মদ সালেহ্, ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংকের উপ-ব্যবস্থাপনা পরিচালক কাজী ওসমান আলি, ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ লিমিটেডের উপ-ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহাঃ শামসুল হক, মোঃ নুরুল ইসলাম খলিফা, মোঃ হাবিবুর রহমান ভূইয়া এফসিএ। কর্মশালার সমাপনী পর্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সেন্ট্রাল শরীয়াহ্ বোর্ডের নির্বাহী কমিটির চেয়ারম্যান শাহ্ আব্দুল হান্নান।
কর্মশালায় অতিথিবৃন্দ ইসলামী ব্যাংকগুলোর যৌথউদ্যোগে জাতীয়ভাবে ট্রেনিং অ্যান্ড রিসার্চ ইনস্টিটিউট প্রতিষ্ঠা, প্রতিটি ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানে সমৃদ্ধ পাঠাগার ও গবেষণা সেল প্রতিষ্ঠা করা, ইসলামী ব্যাংকিং ও ফাইন্যান্স শিল্পের বিকাশ ও প্রচারের লক্ষ্যে প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার মাধ্যমে সমন্বিতভাবে ইসলামী ব্যাংকের পদ্ধতি ও পরিভাষাগুলো জনসাধারণের কাছে পরিচিত করার উদ্যোগ নেয়া, শরী‘আহ্বিষয়ক জ্ঞান আদান-প্রদানের লক্ষ্যে মুরাক্বিবগণের সমন্বয়ে একটি ওয়ার্কিং গ্র“প গঠন করার বিষয়ে সকলের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন।
কর্মশালায় ফরওয়ার্ড লিজ ও ক্রয়-প্রতিনিধি নিয়োগসংক্রান্ত সেন্ট্রাল শরীয়াহ্ বোর্ড কর্তৃক প্রণীত নীতিমালা পর্যালোচনা করা হয় এবং এ বিষয়ে আরও সুচারুরূপে শরীয়াহ্ পরিপালন নিশ্চিত করার জন্য মুরাক্বিব ও শরীয়াহ্ পরিদর্শকদের সুপারিশ গ্রহণ করা হয়। এতে আলোচক হিসেবে অংশগ্রহণ করেন ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ লিমিটেডের ভাইস প্রেসিডেন্ট মুহাম্মদ শামসুদ্দোহা, সেন্ট্রাল শরীয়াহ্ বোর্ডের সেক্রেটারি জেনারেল একিউএম ছফিউল্লাহ আরিফ, গবেষণা সেকশন ইনচার্জ ও এভিপি সৈয়দ সাখাওয়াতুল ইসলাম এবং প্রশাসন ও প্রশিক্ষণ ইনচার্জ মুহম্মদ মুনীরুল হক।
কর্মশালায় বাংলাদেশ ব্যাংক, ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ লিমিটেড, সোস্যাল ইসলামী ব্যাংক, আল-আরাফাহ ইসলামী ব্যাংক, এক্সিম ব্যাংক, শাহ্জালাল ইসলামী ব্যাংক, ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক, আইসিবি ইসলামিক ব্যাংক, ইউনিয়ন ব্যাংক, সোনালী ব্যাংক, অগ্রণী ব্যাংক, পূবালী ব্যাংক, প্রাইম ব্যাংক, ঢাকা ব্যাংক, সাউথইস্ট ব্যাংক, যমুনা ব্যাংক, প্রিমিয়ার ব্যাংক, সিটি ব্যাংক, এবি ব্যাংক, ব্যাংক এশিয়া, স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড ব্যাংক, ট্রাস্ট ব্যাংক, ইসলামিক ফাইন্যান্স এন্ড ইনভেস্টমেন্ট, এবং সেন্ট্রাল শরীয়াহ্ বোর্ড থেকে সর্বমোট ৮১ জন নির্বাহী ও কর্মকর্তা অংশগ্রহণ করেন।