স্টাফ রিপোর্টার ॥
মহাসড়কে দুর্ঘটনা এড়াতে হাইওয়ে পুলিশকে নতুন করে সাজানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। জনবল বাড়ানো, সদস্যদের বিশেষ প্রশিক্ষণ প্রদান, যানবাহনের সংখ্যা বৃদ্ধি, দুর্নীতিবাজ সদস্যদের চিহ্নিত করে কঠোর শাস্তির ব্যব¯’া ও অত্যাধুনিক আগ্নেয়াস্ত্র দেওয়াসহ বেশ কিছু সুযোগ-সুবিধা দেওয়া হবে পুলিশের এ ইউনিটকে। এছাড়া মহাসড়কে দুর্ঘটনা এড়াতে অবৈধ যানবাহনের বির“দ্ধে শিগগির বিশেষ অভিযানে নামছে পুলিশ।
জানা যায়, হাইওয়ে পুলিশের জনবল বাড়াতে পুলিশ সদর দপ্তর বিশেষ উদ্যোগ নিয়েছে। এ নিয়ে একটি প্রস্তাবনা গতমাসে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়েছে। তাছাড়া দুই শতাধিক জিপ ও মোটরসাইকেলও কেনা হ”েছ। সদস্যদের বিশেষ প্রশিক্ষণের আওতায় আনা হ”েছ। দেওয়া হ”েছ উন্নত আগ্নেয়াস্ত্র। প্রতি ৫ কিলোমিটার ব্যবধানে একটি করে পুলিশ ফাঁড়ি নির্মাণ করা হবে। দুর্নীতিবাজ সদস্যদের চিহ্নিত করতে গোয়েন্দা নজরদারি বাড়ানো হ”েছ। ভ্রাম্যমাণ আদালত, মনিটরিং জোরদার, অনুমোদনহীন গাড়ি জব্দ, চলন্ত অব¯’ায় চালকদের মোবাইল ফোনে কথা বলা বন্ধ ও হেলপারদের দিয়ে গাড়ি চালানো বন্ধ এবং ট্রাকে যাতে কোনো যাত্রী বহন করা না হয় সেদিকে বিশেষ নজর দেবে আইন প্রয়োগকারী সং¯’া।
পুলিশ সদর দপ্তর সূত্র জানায়, ২০০৫ সালে মহাসড়কগুলোর নিরাপত্তা জোরদার ও দুর্ঘটনা রোধ করতে ৭২টি পুলিশ ফাঁড়ি নিয়ে হাইওয়ে পুলিশের কার্যক্রম শুর“ হয়। তার মধ্যে পূর্বাঞ্চলে ৪৪টি ও পশ্চিম বিভাগে ২৮টি ফাঁড়ি রয়েছে। পুলিশের এ ইউনিট গঠন করা হলেও সড়ক দুর্ঘটনা ও নানা রকমের অপরাধ নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হ”েছ না। এছাড়া ফিটনেসবিহীন যানবাহন আটক করার উদ্যোগও নেওয়া হ”েছ না। তবে সম্প্রতি মহাসড়কে দুর্ঘটনা এড়াতে বিশেষ অভিযানে নামবে পুলিশ।
এদিকে এবারের ঈদের ছুটিতে সড়ক দুর্ঘটনায় অন্তত শতাধিক নারী-পুর“ষ ও শিশু নিহত হয়েছে। রাস্তায় অবৈধ যানবাহন, নসিমন ও টমটমের ছড়াছড়ি, রাস্তার ওপর হাটবাজার থাকায় দুর্ঘটনাসহ নানা রকমের অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড নিয়ন্ত্রণে আসছে না। মহাসড়কগুলোতে কোনো মনিটরিংয়ের ব্যব¯’া নেই। যে যার মতো পারছে যানবাহন চালা”েছ। এসব কারণে মহাসড়কে দুর্ঘটনা কমছে না বলে খোদ পুলিশ কর্মকর্তারাই মনে করছেন।