ওমর ফারুক রনি,গাইবান্ধা প্রতিনিধিঃ
বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, “রাজনীতিতে ধীরে ধীরে দৃশ্যমান হচ্ছে অদৃশ্য শক্তি, আরও সক্রিয় হচ্ছে ফ্যাসিবাদী ষড়যন্ত্রকারীরা। তাদের মোকাবিলা করতে হলে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে। অন্যথায় ব্যর্থ হবে সব অর্জন।”
আজ (মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল) গাইবান্ধায় বিএনপির ‘রাষ্ট্রকাঠামো মেরামতের ৩১ দফা ও জনসম্পৃক্তি’ শীর্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালায় ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। বিএনপির কেন্দ্রীয় প্রশিক্ষণ বিষয়ক কমিটি উদ্যোগে গাইবান্ধা জেলা স্টেডিয়াম মিলনায়তনে এ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।
তারেক রহমান আরও বলেন, যখন স্বৈরাচারের ভয়ে কেউ কথা বলতে সাহস পায়নি, তখন আওয়ামী লীগের রক্তচক্ষুকে উপেক্ষা করে সংস্কার প্রস্তাব দিয়েছিল বিএনপি। তিনি বলেন, ৩১ দফা বাস্তবায়ন না করলে বিগত ১৫ বছরের ত্যাগ বৃথা হয়ে যাবে। শুধু গাইবান্ধা, কুড়িগ্রাম কিংবা লালমনিরহাটই নয় দেশের ৬৪ জেলার নেতাকর্মীর কষ্ট, অত্যাচার-নির্যাতন বৃথা হয়ে যাবে। কাজেই আজকে যেকোন মূল্যে আমাদের ঐক্যবদ্ধ হতে হবে।
তিস্তা বিএনপির অন্যতম অগ্রাধিকারভিত্তিক প্রকল্প- এমন মন্তব্য করে তারেক রহমান বলেন, “এই নদীকে ঘিরে প্রায় তিন কোটি মানুষের জীবনে প্রভাব পড়ে। কখনো অতিরিক্ত পানি, কখনো পানির তীব্র সংকট। খালখনন ও নদীশাসন আমাদের করতে হবে। বন্যা নিয়ন্ত্রণ, সেচ সুবিধা এবং পানির সংরক্ষণ নিশ্চিত করতে বিএনপি সরকার গঠনের সুযোগ পেলে এ কাজ যেকোনো মূল্যে শুরু করবে।” তিনি বলেন, “কৃষক যেন শুষ্ক মৌসুমে পানি ব্যবহার করতে পারে, বন্যার ক্ষতি থেকে মানুষ যেন রক্ষা পায়, সেজন্য পরিকল্পিতভাবে তিস্তা প্রকল্প বাস্তবায়ন করব।”
নেতাকর্মীদের প্রশ্নের উত্তরে তারেক রহমান বলেন, “বাংলাদেশ আয়তনে বড় না হলেও জনসংখ্যার ভিত্তিতে একটি বড় দেশ। এ দেশের প্রতিটি অঞ্চলের রয়েছে আলাদা কৃষ্টি ও সংস্কৃতি, যা আমাদের জাতিগত ঐতিহ্য। বিএনপি অতীতে ক্ষমতায় থাকাকালে সংস্কৃতি বিকাশে নানা উদ্যোগ নিয়েছে এবং ভবিষ্যতেও তা অব্যাহত থাকবে।” তিনি বলেন, “সংস্কৃতি ও খেলাধুলাকে প্রাথমিক শিক্ষার সঙ্গে সংযুক্ত করা হবে, যাতে শিশুরা মানসিক ও শারীরিকভাবে সুস্থভাবে বেড়ে উঠতে পারে।”
এর আগে, বেলা ১১টার দিকে দিনব্যাপী এ প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধন করেন বিএনপির কেন্দ্রীয় প্রচার সম্পাদক সুলতান সালাউদ্দিন টুকু। এসময় তিনি বলেন, নতুন যে দল গঠন করা হয়েছে, সেটি ইতিমধ্যে লুটপাটের দল হিসেবে পরিচিত পেয়েছে। জনগণের আস্থা অর্জন সহজ কাজ নয়। আর অন্তর্বর্তী সরকার যাতে বেশি দিন থাকতে পারে, সে চেষ্টাও করছে দলটি। এই মুহূর্তে নির্বাচন হলে বিএনপি সরকার পরিচালনার দায়িত্ব পাবে। তাই দলটির বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র চলছে।
কর্মশালায় ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা বলেন, কোনো অভ্যুত্থান, জুলাই অভ্যুত্থান কেবল ৩৬ দিনের নয় ১৬ বছরের ক্ষোভের বিস্ফোরণ। কোনো বিপ্লব, কোনো পরিবর্তন বা কোনো যুদ্ধ ৩৬ দিন বা এক মাসে হয় না। বছরের পর বছর যুগের পর যুগ সময় লাগে; মানুষের আত্মত্যাগ, মানুষের সংগ্রাম, মানুষের রক্ত ভেসে যায় সেই সংগ্রাম আর বিপ্লবের পেছনে।
গাইবান্ধা জেলা বিএনপির সভাপতি অধ্যাপক ডা. মইনুল হাসান সাদিকের সভাপতিত্বে এবং জাতীয় নির্বাহী কমিটি ও কেন্দ্রীয় প্রশিক্ষণবিষয়ক কমিটির সদস্য আবদুস সাত্তার পাটোয়ারীর সঞ্চালনায় কর্মশালায় আরও বক্তব্য দেন বিএনপির মিডিয়া সেলের আহবায়ক ও কেন্দ্রীয় প্রশিক্ষণবিষয়ক কমিটির সদস্য অধ্যাপক ডা. মওদুদ হোসেন আলমগীর পাভেল, বিএনপির মিডিয়া সেলের সদস্য অ্যাডভোকেট ফারজানা শারমিন পুতুল, কেন্দ্রীয় প্রশিক্ষণবিষয়ক কমিটির সদস্য অধ্যাপক ডা. মওদুদ হোসেন আলমগীর, বিএনপির গণশিক্ষাবিষয়ক সম্পাদক প্রফেসর মোর্শেদ হাসান খান, বিএনপির চট্টগ্রাম বিভাগীয় সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক ব্যারিস্টার মীর মোহাম্মদ হেলাল উদ্দিন, জাতীয় নির্বাহী সদস্য ফজলুর রহমান খোকন প্রমুখ। অনুষ্ঠিত এ কর্মশালায় জেলা ও উপজেলা বিএনপিসহ অঙ্গসংগঠনের বিভিন্ন পর্যায়ের ৭ শতাধিক নেতাকর্মী অংশগ্রহণ করেন।